CÂMARAS |
MEMBROS |
Acupuntura |
Coordenador: Dr. JOSÉ MAGNO BUFON |
|
1- Vitor Buaiz 2- Carlos Eduardo Mendes dos Santos |
Alergia e Imunologia |
Coordenador: Dr. FIRMINO BRAGA NETO |
|
1- Faradiba Sarquis Serpa 2- Gilmar Domingues Cardoso 3- José Carlos Perini |
Anestesiologia |
Coordenador: Dr. ERICK FREITAS CURI |
|
1- Carlos Eduardo David de Almeida 2- Carla Vasconcelos Caspar Andrade 3- André Carnevali da Silva 4- Victor Emanuel Puppin Pinto |
Angiologia |
Coordenador: Dr. CARLOS PIMENTEL MOSCHEN |
|
1- Antonio Augusto Barbosa de Menezes 2- Fanilda Souto Barros 3- José Monteiro de Souza Netto |
Cancerologia |
Coordenador: Dr. GUSTAVO ANTONIO REIS LOPES PICALLO |
|
1- Sandro Campos Borges 2- Edelweiss Ribeiro Leite Soares 3- Luiz Gustavo Sueth Berriel |
Cardiologia |
Coordenador: Dr. JOSÉ AID SOARES SAD |
|
1- Aloir Queiroz de Araujo Sobrinho 2- Pedro Paulo Araujo Herkenhoff 3- José Brunoro |
Cirurgia do Aparelho Digestivo |
Coordenador: Dr. FABIANO PIMENTEL PEREIRA |
|
1-Gustavo Peixoto Soares Miguel 2-Olivio Battisti Netto 3-Jairo Rocha Filho |
Cirurgia Geral |
Coordenador: Dr. GUSTAVO ANTONIO REIS L. PICALLO |
|
1- Paulo Henrique Nicoli Mansur 2- Luiz Antonio Poncio de Andrade |
Cirurgia Pediátrica |
Coordenadora: Dr.ª ANA MARIA RAMOS |
|
1- Antonio José Gonçalves e Leal 2- Marco Aurelio Barbieri Ferreira 3- Marisa Gonçalves Leal |
Cirurgia Vascular |
Coordenador: Dr. GUSTAVO ANTONIO REIS L. PICALLO |
|
1-Antonio Augusto Barbosa de Menezes 2-Bruno Bourguignon Prezotti |
Clínica Médica |
Coordenadora: Dr.ª REGINA CELIA TONINI |
|
1- Almir Sá Barbosa 2- Eurico de Aguiar Schmidt |
Dermatologia |
Coordenador: Dr. JOBSON BORTOT |
|
1- Maucrice Barcellos da Costa 2- Leonardo Mello Ferreira 3- Telma Lucia Serra Guimarães Macedo |
Endocrinologia e Metabologia |
Coordenador: Dr. JOBSON BORTOT |
|
1- Wagner Mendonça Cassoli 2- Perseu Seixas de Carvalho |
Endoscopia |
Coordenador: Dr. FABIANO PIMENTEL PEREIRA |
|
1- João Elias Sadala 2- Marcio Demoner Brandão |
Gastroenterologia |
Coordenador: Dr. RUY LORA FILHO |
|
1- Aureo Paoliello 2- Ana Tereza Ramos Parpaiola de Mendonça |
Genética Médica |
Coordenadora: Dr.ª ROSANE OTTONI PASSOS |
|
1- Terezinha Sarquis Cintra 2- Maria Regina Galveas O. Rebouças (s/ espec. registrada) |
Geriatria |
Coordenador: Dr. JOSÉ AID SOARES SAD |
|
Renato Lirio Morelato Roni Chaim Mukamal |
Ginecologia e Obstetrícia |
Coordenador: Dr. ARON STEPHEN TOCZEK SOUZA |
|
1- Elvidio dos Santos 2- Jaqueline Alvarenga Rocha |
Hematologia e Hemoterapia |
Coordenador: Dr. THALES GOUVEIA LIMEIRA |
|
1- Carlos Celso do Val Nemer 2- Alessandra Nunes Loureiro Prezotti 3- Edgard de Barros Nascimento |
Homeopatia |
Coordenadora: Dr.ª SUELY FERREIRA RABELLO |
|
1- José Tadeu Fiorillo 2- Almir do Espirito Santo |
Infectologia |
Coordenadora: Dr.ª REGINA CELIA TONINI |
|
1- Carlos Urbano Gonçalves Ferreira Junior 2- Moacir Soprani |
Mastologia |
Coordenador: Dr. JOSÉ RENATO HARB |
|
1- Roberto de Oliveira Lima 2- Marcos Rogerio Ceccato |
Medicina do Trabalho |
Coordenador: Dr. FERNANDO RONCHI |
|
1- Maria das Graças Caus de Souza 2- Ana Claudia Gomes Fernandes de Souza 3- Marcos Antonio Ruy Buarque |
Medicina Física e Reabilitação |
Coordenador: Dr. JORGE LUIZ KRIGER |
|
1- Marcio Margotto Cotta 2- Maria Bernadete Renoldi de Oliveira Gavi |
Medicina Intensiva |
Coordenador: Dr. CARLOS MAGNO PRETTI DALAPICOLA |
|
1- Jorge Luiz Potratz 2- Eliana Bernadete Caser 3- Luiz Henrique Matinelli |
Medicina Legal e Perícia Médica |
Coordenadora: Dr.ª ROSANE OTTONI PASSOS |
|
1- Marco Antonio Labuto Junior 2- Julius Caeser Ramalho 3- Manoel Neves Pimentel 4- Fabricia Maria Cabral Dias |
Medicina Preventiva e Social |
Coordenadora: Dr.ª VIVIANE OLIVEIRA LISBOA TACLA |
|
1-Maria Auxiliadora Fiorillo Mariani 2-Elizabeth Santos Madeira |
Nefrologia |
Coordenador: Dr. DELSON DE CARVALHO SOARES |
|
1- Calipson Tadeu Nogueira da Gama 2- Viviane Koehler Wernersbach 3- Celestino Junior Bussinguer Pereira |
Neurologia |
Coordenador: Dr.ª VERA LÚCIA FERREIRA VIEIRA |
|
1- Carlos Alberto Magirius Peixoto 2- Jorge Luis Lessa Magalhães |
Oftalmologia |
Coordenador: Dr. JOBSON BORTOT |
|
1- Christiane Lemos Barbosa Lima 2- Angelo Ferreira Passos 3- Fabio Braga Soares |
Ortopedia e Traumatologia |
Coordenador: Dr. JORGE LUIZ KRIGER |
|
1- João Paulo Bezerra Leite 2- Alceuleir Cardoso de Souza 3- Manoel Neves Pimentel |
Otorrinolaringologia |
Coordenador: Dr. FIRMINO BRAGA NETO |
|
1- Paulo Sergio Saade 2- Sergio Ramos |
Patologia |
Coordenador: Dr.ª ROSANE OTTONI PASSOS |
|
1- Paulo Roberto Merçon de Vargas (s/ espec. registrada) 2- Eurico Semedo Boni |
Patologia Clínica/Medicina Laboratorial |
Coordenador: Dr. THALES GOUVEIA LIMEIRA |
|
1- Marly Emerick Gomes Seixas Henriques 2- Marcos José da Cunha 3- Andre Sena Pereira |
Pediatria |
Coordenadora: Dr.ª ANA MARIA RAMOS |
|
1- Rousseau Ramos 2- Marisa Buriche Coutinho Liberato de M. Monteiro 3- Roberta Paranhos Fragaso |
Pneumologia |
Coordenador: Dr. FIRMINO BRAGA NETO |
|
1- Rafael de Castro Martins 2- Kristiane Rocha Moreira Soneghet 3- Eliane Bodevan Bastos |
Psiquiatria |
Coordenadora: SUELY FERREIRA RABELLO |
|
1- Edson Dias da Costa 2- Renato Dias Ribeiro 3- Telma Freitas Pimenta |
Radiologia e Diagnóstico por Imagem |
Coordenador: Dr. HIRAM AUGUSTO NOGUEIRA |
|
1- Paulo Emerick Seixas Henriques 2- Geraldo Nogueira de Oliveira |
Reumatologia |
Coordenadora: Dr.ª VIVIANE OLIVEIRA LISBOA TACLA |
|
1- José Eduardo Miguel Assad 2- Celso Ricardo Emerich de Abreu 3- José Roberto Pereira Santos 4- Maria Bernadete Renoldi de Oliveira Gavi |
Urologia |
Coordenador: Dr. FABIANO PIMENTEL PEREIRA |
|
1- José Antonio Penedo Prezoti 2- Plinio Magno Feitosa |
Câmaras Técnicas
As Comissões e Câmaras Técnicas, compostas por especialistas ou profissionais da área de atuação, auxiliam a Plenária do CFM, elaboração de pareceres/consultas e publicações, entre outros. Cada Câmara ou Comissão é coordenada por um Conselheiro designado em Sessão Plenária.